Kirchliche Schulämter der EKHN

    AngeboteÜbersicht
    Gießen
    Gießen
    Menümobile menu

    Schulpfarrerinnen und Schulpfarrer

    FundusPfarrerin und Pfarrer und Erstklässler beim Einschulungsgottesdienst

    Schulpfarrstellen gibt es im Bereich des Kirchlichen Schulamtes Gießen in untenstehenden Orten und Schulen. Alle Schulpfarrerinnen und Schulpfarrer haben einen Seelsorgeauftrag. Lehrkräfte mit Schulseelsorgeauftrag finden Sie hier.

    ALSFELD
    Albert-Schweitzer-Schule (Gymnasium)
    Schillerstr. 1, 36304 Alsfeld, Tel: 06631 – 705 90-0

    • Katja Dörge; Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Tel: 0175 – 939 58 44

    Geschwister-Scholl-Schule (Haupt- und Realschule)
    Schillerstr. 2, 36304 Alsfeld, Tel: 06631 – 26 49

    • Heidemarie Lenffer-Nold, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Tel: 06631 – 21 62 (privat), 06631 – 26 49 (Schule), Mail: h.lenffer-nold@gss-alsfeld.de

    Max-Eyth-Schule (Berufsbildende Schule)
    In der Krebsbach 8, 36304 Alsfeld, Tel: 06331 – 967 00

    • Claudia Kautzmann, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Mobil: 0170 – 380 08 68, Mail: claudia.kautzmann@mes-alsfeld.eu
    • Christine Fiernkranz, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Tel: 06400 – 959 27 82

    BAD HOMBURG
    Kaiserin-Friedrich-Gymnasium
    Auf der Steinkaut 1-15, 61352 Bad Homburg, Tel: 06172 – 68 48 30

    • Christian Schlaud, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Mail: c.schlaud@kaiserin-friedrich.de

    BAD NAUHEIM
    Berufliche Schulen am Gradierwerk
    Am Gradierwerk 4-6, 61231 Bad Nauheim, Tel: 06032 – 93 55 20, www.bsg-bn.de

    • Johannes Hoeltz, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Mail: johannes.hoeltz@bsg.wwschool.de

    St. Lioba Schule (Gymnasium)
    Eleonorenring 2, 61231 Bad Nauheim, Tel: 06032 – 92 15 15

    • Ernst Widmann, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Tel: 06032 – 93 55 44, Mobil: 0160 – 94 72 55 50,

    BÜDINGEN
    Berufliche Schule Büdingen
    Schillerstr. 11, 63654 Büdingen, Tel: 06042 – 960 50

    • Geeske Ballhorn, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin, Pfarrerin der EKKW
      Tel: 06042 – 96 50 10, Mail: Geeske.ballhorn@bsbn.wtkedu.de

    Wolfgang-Ernst-Gymnasium
    Wilhelm-Lückert-Str. 4, 63654 Büdingen, Tel: 06042 – 36 01

    • Sabine Zielsdorf, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Mail: zielsdorf.sabine@wolfgang-ernst-gymnasium.de

    ECHZELL
    Internatsgymnasium Institut Lucius
    Forsthaus 1, 61209 Echzell, Tel: 06008 – 232

    • Michael Brückmann, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Tel: 06008 – 232, Mail: info@internat-lucius.de

    FRIEDBERG
    Augustinerschule (Gymnasium)
    Goetheplatz 4, 61169 Friedberg, Tel: 06031 – 723 90

    • Claudia Niegsch-Marwitz, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Tel: 06031 – 723 90 (Schule), Mail: claudia.niegsch-marwitz@schule.hessen.de

    Henry-Benrath-Schule (Kooperative Gesamtschule)
    Am Seebach 8, 61169 Friedberg, Tel: 06031 – 68 91 90

    • Christoph Weick, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Mobil: 0177 – 24 44 021, Mail: christoph.weick@hbfb.wtkedu.de

    Johann-Philipp-Reis-Schule (Selbstständige Berufliche Schule des Wetteraukreises)
    Im Wingert 5, 61169 Friedberg, Tel: 06031 – 732 70

    • Horst-Jürgen Wohlgemuth, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Tel: 06033 – 92 05 30, Mail: wohlgemuth@jprs.de

    FRIEDRICHSDORF
    Philipp-Reis-Schule (Kooperative Gesamtschule)
    Färberstraße 10, 61381 Friedrichsdorf, Tel: 06172 - 590 10

    • Birgit Fiedler, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Mail: bfiedler@philipp-reis-schule.de

    GIESSEN
    Brüder-Grimm-Schule Kleinlinden (Grundschule und Kooperative Gesamtschule)
    Lützellindener Str. 63, 35398 Gießen, Tel: 0641 – 306 25 49

    • Christel Arens-Reul, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Mail: christel.arens-reul@bgs-giessen.de

    Friedrich-Ebert-Schule Wieseck (Kooperative Gesamtschule)
    Am Eichbaum 67, 35396 Gießen, Tel: 0641 – 306 25 52

    • Sigrid Failing, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Mail: s.failing@fes-giessen.de

    Gesamtschule Gießen-Ost (Integrierte Gesamtschule)
    Alter Steinbacher Weg 28, 35394 Gießen,
    Tel: 0641 – 306 30 02

    • PD Dr. Volkmar Ortmann, Schulpfarrer und Schulseelsorger, Pfarrer der EKKW
      Mail: ortmann@ostschule.de

    Herderschule (Gymnasium)
    Kropbacherweg 45, 35398 Gießen, Tel: 0641 – 306 34 30
    Notfall- und Krisentelefon der Schulseelsorge: 0176 – 96 40 21 26

    • Matthias Henkel, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Mail: hen@herderschule-giessen.de

    Landgraf-Ludwigs-Gymnasium
    Reichenberger Str. 3, 35396 Gießen, Tel: 0641 – 306 35 30

    • Cornelius Mann, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Tel: 0641 – 399 35 05, Mail: schulseelsorge@llg-giessen.de

    Liebigschule (Gymnasium)
    Bismarckstr. 21, 35390 Gießen, Tel: 0641 – 306 25 69

    • Christian Heimbach, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Mail: c.heimbach@liebigschule-giessen.de

    Ricarda-Huch-Schule (Kooperative Gesamtschule)
    Dammstr. 26, 35390 Gießen, Tel: 0641 – 306 31 91

    • Sabine Roth-Nagel, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Mail: sabine.roth@rhs-giessen.de

    Theodor-Litt-Schule (Gewerblich-technisches Berufsschulzentrum)
    Ringallee 62, 35390 Gießen, Tel: 0641 – 306 33 -00, -01, -02

    • Markus Ihle, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Tel: 0641 – 306 33 -00, -01, -02, Mail: tls-schulseelsorge@web.de

    Willy-Brandt-Schule (Kreisberufsschule)
    Carl-Franz-Str. 14, 35392 Gießen, Tel: 0641 – 26 47

    • Beate Allmenröder, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Mail: schulseelsorge@wbs-giessen.de

    GRÜNBERG
    Theo-Koch-Schule (Integrierte Gesamtschule)
    Struppiusstr. 8-10, 35305 Grünberg; Tel: 06401 – 916 10

    • Norbert Heide, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Mobil: 0173 – 980 70 29, Mail: schulseelsorge@theokoch.schule

    LAUBACH
    Laubach-Kolleg (Gymnasium)
    Königsberger Str. 2, 35321 Laubach, Tel: 06405 – 912 00

    • Christoph Koch, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Tel: 06424 – 921 06 00, Mail: C.Koch@laubach-kolleg.eu

    LAUTERBACH
    Vogelsbergschule (Berufsbildende Schule)
    Lindenstr. 115, 36341 Lauterbach, Tel: 06641 – 655 40

    • Michael Dieling, Schulpfarrer und Schulseelsorger, Pfarrer der EKKW
      Tel: 06691 – 942 95 11, Mobil: 0163 –634 75 26, Mail: Michael.Dieling@ekkw.de

    NEU-ANSPACH
    Adolf-Reichwein-Schule (Integrierte Gesamtschule)
    Wiesenau 30, 61267 Neu-Anspach, Tel: 06081 – 94 31 90

    • Andrea Kühn-Müllender, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Tel: 06083 – 94 12 34, 0160 – 552 59 70, Mail: Kuehn-Muellender.Andrea@hochtaunuskreis.net

    OBERURSEL
    Gymnasium Oberursel
    Berliner Str. 11, 61440 Oberursel, Tel: 06171 – 63 71 50

    • Claus Becker, Schulpfarrer und Schulseelsorger
      Mail: claus.becker@ekhn.de

    Integrierte Gesamtschule Stierstadt
    Kiesweg 15-17, 61440 Oberursel, Tel: 06171 – 986 30

    • Frauke Schwarzenböck, Schulpfarrerin und Schulseelsorgerin
      Tel: 06172 – 597 06 85

    Diese Seite:Download PDFDrucken

    to top